Kamis, 07 April 2016

RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bagi anda yang ingin membuat RPP, silahkan baca-baca contoh RPP berikut!
Semoga Bermanfaat.

RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                 :           Santa Maria fatima
Kelas/Semester                  :   VIII/1
Mata Pelajaran                    :  Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi         : 1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan.
Kompetensi Dasar             :  1.1   Menganalisis laporan.
Alokasi Waktu                     :   2 x 40 menit
Indikator:
      Mampu menulis­kan pokok-pokok laporan yang didengarkan dengan kalimat singkat.
      Mampu meng­analisis laporan yang diperdengar­kan berdasarkan urutan waktu atau ruang dalam laporan dan unsur 5W+1H.

A.  Tujuan Pembelajaran

§  Siswa mampu menganalisis laporan
§  Siswa mampu menyimpulkan pokok-pokok laporan
§  Siswa mampu mengenali laporan.

B.  Materi Pembelajaran
  1. Contoh teks laporan perjalanan
  2. Kosa kata
  3. Gambar  lokasi / peta, kuliner, dll

C.  Metode Pembelajaran
      a. Diskusi
      b. Tanya jawab
      c. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
      a. Kegiatan Awal
      Apersepsi
Guru mengadakan tanya jawab tentang laporan perjalanan.
a.    Eksplorasi
       Guru menjelaskan hal-hal yang digunakan untuk menganalisis laporan.
b.   Elaborasi
•     Siswa mendengarkan rekaman laporan kegiatan ”Laporan Kunjungan ke Badan Perpustakaan dan Kearsipan Provinsi Jawa Timur”.
•     Siswa menuliskan pokok-pokok laporan dengan menjawab pertanyaan.
•     Siswa menganalisis laporan yang telah didengarkan.
c.    Konfirmasi
       Guru dan siswa membahas hasil analisis laporan yang telah dibuat siswa.
3.   Kegiatan Akhir
Guru memberikan evaluasi hasil pekerjaan siswa.




E.  Sumber Belajar
      a. Gambar
      b. Teks perjalanan
      c. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

F.   Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu menuliskan  pokok-pokok laporan yang didengarkan dengan kalimat singkat
·    Mampu menganalisis pola urutan waktu, ruang, atau topik dalam laporan yang didengarkan.

Tes lisan


Tes tulis

Daftar pertanyaan

Uraian

§ Tulislah enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan!
§ Tentukan pola urutan laporan dan buktikan dengan cara mencuplik isinya (5W+1H)


      1. Tentukan 2 kalimat utama dan kalimat penunjang dari teks perjalanan di atas !
          Pedoman Penskoran :
     
Kegiatan
Skor
Peserta didik menulis 2 contoh kalimat
2
Peserta didik menulis 1 contoh kalimat
1
Peserta didik tidak menulis
0

      2. Tulislah 3 pokok – pokok laporan perjalanan tersebut !
          Pedoman penskoran
Kegiatan
Skor
Peserta didik menulis 3 pokok – pokok laporan
3
Peserta didik tidak dapat menuslikan apa-apa
0

      3. Tulislah 5 hal – hal menarik dari teks perjalanan di atas :
                Kegiatan
Skor
Peserta didik menulis 5 contoh
5
Peserta didik menulis 4 contoh
4
Peserta didik menulis 3 contoh
3
Peserta didik menulis 2 contoh
2
Peserta didik menulis 1 contoh
1
Peserta didik tidak menulis
0

Skor maksimum
Jumlah: 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Nilai Akhir :                                        x skor ideal (100) = ..........
Skor maksimum ( 10 )


                                                                                               
Mengetahui,
Kepala Sekolah,



SR, AFRIDA, RGS   

…..,…………………  20 …….
Guru B. Indonesia,



DERMAWATI L. GAOL, S.Si.